首页 / 国际合作 / 海外专家授课 / 蒋学模经济学讲座 / 正文

2022年秋季讲座课程-Short Courses, Fall Semester 2022

  发布日期:2022-07-02  浏览次数:

请有兴趣申请课程助管的同学在2022年9月15日之前发送邮件至

td_econ@fudan.edu.cn


111期(经济学院研究生课程表中的讲座十六,ECON830073

Alberto Martin

Professor,Barcelona GSE/ Universitat Pompeu Fabra

Course title:The Macroeconomics of Credit and Asset Bubbles

Classroom:Room 714, SOE

Schedule:

2:30-5:00 pm Sep 28 (Wednesday)

2:30-5:00 pm Oct 12 (Wednesday)

2:30-5:00 pm Oct 19 (Wednesday)

2:30-5:00 pm Oct 26 (Wednesday)

2:30-5:00 pm Nov 2 (Wednesday)

2:30-5:00 pm Nov 9 (Wednesday)

教授简介:

Alberto Martin, UPF和巴塞罗那经济学院教授,哥伦比亚经济学博士,宏观金融学领域的领军人物,在泡沫经济和经济增长、债务与资源误配方面在经济学期刊American Economic Review, Review of Economic Studies, Journal of Finance, Journal of Monetary Economics等发表多篇有影响力的论文,研究的问题对理解中国当前的经济发展具有重要意义,曾任Review of Economic Studies的副主编。


112期(经济学院研究生课程表中的讲座一,ECON830049

Juan Carlos Escanciano

Professor,Universidad Carlos III de Madrid

Course title:Causal Inference and Machine Learning

Classroom:Room 714, SOE

Schedule:

4:00-6:30 pm Nov 7 (Monday)

4:00-6:30 pm Nov 11 (Friday)

4:00-6:30 pm Nov 14 (Monday)

4:00-6:30 pm Nov 18 (Friday)

4:00-6:30 pm Nov 21 (Monday)

4:00-6:30 pm Nov 25 (Friday)

教授简介:

Juan Carlos Escanciano教授现为Universidad Carlos III de Madrid经济学讲席教授,之前为美国Indiana University终身教授。论文发表于top 5顶级期刊Econometrica,管理学领域顶级期刊Management Science,计量领域顶级期刊Quantitative Economics(2篇)和Journal of Econometrics(11篇),统计领域顶级期刊Annals of Statistics(2篇)和JASA(2篇)。曾获得Fellow of Journal of Econometrics以及Multa Scripsit Award from Econometric Theory。他还是Journal of Business & Economic Statistics,Econometric Theory和Econometric Reviews等杂志的副主编。


113期(经济学院研究生课程表中的讲座二,ECON830050

陈安

Professor,University of Ulm

Course title:Life insurance and pension risk management

Classroom:Room 714, SOE

Schedule:

4:00-6:30 pm Oct 20 (Thursday)

4:00-6:30 pm Oct 27 (Thursday)

4:00-6:30 pm Nov 3 (Thursday)

4:00-6:30 pm Nov 10 (Thursday)

4:00-6:30 pm Nov 17 (Thursday)

4:00-6:30 pm Nov 24 (Thursday)

教授简介:

陈安教授是德国乌尔姆大学数学与经济学院教授,博导,德国保险与金融数学学会(DGVFM)理事,国际精算协会(IAA)期刊(ASTIN Bulletin)联合主编。陈安教授长期从事养老金,最优资产配置,金融与保险中的风险管理,及衍生品定价等多个领域的教学和研究工作。在Journal of Economic Theory, Journal of Risk and Insurance, European Journal of Operational Research, Journal of Banking and Finance等期刊中发表论文50余篇,主持多项国家级项目。从教十多年来,陈安教授秉持“授人以渔”的教学方式,辛勤耕耘,为保险、精算界输送了大量优秀人才。


114期(经济学院研究生课程表中的讲座三,ECON830051

陈婷

Associate Professor,Hong Kong Baptist University

Course title:Application of Text Analysis in Social Sciences Research

Classroom:Room 805, SOE

Schedule:

2:00-4:30 pm Oct 17 (Monday)

2:00-4:30 pm Oct 24 (Monday)

2:00-4:30 pm Oct 31(Monday)

2:00-4:30 pm Nov 7 (Monday)

2:00-4:30 pm Nov 14 (Monday)

2:00-4:30 pm Nov 21 (Monday)

教授简介:

陈婷,香港浸会大学经济系副教授,数字经济与商业数据分析中心副主任。她目前的研究领域包括政治经济学,发展经济学,经济史和文本数据分析等。陈婷助理教授最近的作品发表在Quarterly Journal of Economics,Economic Journal,Journal of Econometrics和Journal of Development Economics等国际顶级期刊以及《经济研究》、《世界经济》等国内顶级杂志。


115期(经济学院研究生课程表中的讲座四,ECON830052

徐熠

Professor, Duke University

Course title:Dynamic Models of Firms and Industries

Classroom:Room 714, SOE

Schedule:

08:30-11:00 am Oct 24 (Monday)

08:30-11:00 am Oct 31 (Monday)

08:30-11:00 am Nov 7 (Monday)

08:30-11:00 am Nov 14 (Monday)

08:30-11:00 am Dec 5 (Monday)

08:30-11:00 am Dec 12 (Monday)

教授简介:

徐熠是美国杜克大学(Duke University)教授,毕业于Penn State University。现任Journal Development Economics联合主编,Journal of Industrial Economics, Journal of International Economic, Review of Economics and Statistics, Economic Journal, Quantitative Economics, Rand Journal of Economics的副主编。主要研究领域包括企业生产率,企业动态演变及国际贸易。其研究覆盖产业组织和国际贸易。文章多次发表于American Economic Review,Review of Economic Studies, Rand Journal of Economics, Review of Economic Dynamics, Management Science等。

返回顶部