首页 / 国际合作 / 海外专家授课 / 海外优秀学者授课项目 / 正文

2010年海外优秀学者授课项目

  发布日期:2010-06-30  浏览次数:

欢迎大家选修或旁听!

1. 经济学院研究生课程表中的讲座16,ECON8131)

Elena Kozeltseva, Associate Professor, Faculty of Economics, Lomonosov Moscow State University

Topic: International Financial Accounting and Reporting

Classroom: Rm. 201, School Building

授课时间:2010年4月17日-30日

4月19日 周一 晚6:30-9:00

4月20日 周二 晚6:30-9:00

4月21日 周三 晚6:30-9:30

4月23日 周五 上午9:00-11:30

4月26日 周一 晚6:30-9:00

4月28日 周三 晚6:30-9:00

4月29日 周四 晚6:30-8:30(考试)

Schedule:

6:30-9:00 pm April 19 Monday

6:30-9:00 pm April 20 Tuesday

6:30-9:00 pm April 21 Wednesday

9:00-11:30 am April 23 Friday

6:30-9:00 pm April 26 Monday

6:30-9:00 pm April 28 Wednesday

6:30-8:30 pm April 29 Thursday(Exam)

教授简介:

莫斯科国立大学经济学院副教授。2005年获莫斯科大学经济学博士学位,研究领域为国际会计/财务报告标准、欧洲财会

2. 经济学院研究生课程表中的讲座4,ECON8112)

Olga Trofimenko, Associate Professor, Dept. of World Economy, St. Petersburg State University

Topic: International Trading System

Classroom: Rm. 205, School Building

授课时间:2010年5月5日-6月3日

5月06日 周四 晚6:30-9:00

5月10日 周一 晚6:30-9:00

5月13日 周四 晚6:30-9:00

5月18日 周二 下午 2:00-4:30

5月20日 周四 上午 9:00-11:30(514)

5月25日 周二 下午 2:00-4:30

5月31日 周一 上午9:00-11:00

Schedule:

6:30-9:00 pm May 6 Thursday

6:30-9:00 pm May 10 Monday

6:30-9:00 pm May 13 Thursday

2:00-4:30 pm May 18 Tuesday

9:00-11:30 am May 20 Thursday (Rm. 514)

2:00-4:30 pm May 25 Tuesday

9:00-11:00 am May 31 Monday

教授简介:

圣彼得堡国立大学世界经济系副教授。1999年获圣彼得堡大学经济学博士学位,研究兴趣为国际贸易体系、外国直接投资和跨国公司、国际经济学、转轨经济学、国际技术转移、互联网经济。

3. 经济学院研究生课程表中的讲座5,ECON8114)

Lu Ding, Economics professor/Senior Associate, University of the Fraser Valley, Canada

Topic: Economics of Financial Markets

Classroom: Rm. 201, School Building

授课时间:2010年5月10日-5月23日

5月11日 周二 晚6:30-9:00

5月12日 周三 晚6:30-9:00

5月14日 周五 晚6:30-9:00

5月17日 周一 晚6:30-9:00

5月19日 周三 晚6:30-9:00

5月21日 周五 晚6:30-9:00

5月22日 周六 下午2:00-4:00

Schedule:

6:30-9:00 pm May 11 Tuesday

6:30-9:00 pm May 12 Wednesday

6:30-9:00 pm May 14 Friday

6:30-9:00 pm May 17 Monday

6:30-9:00 pm May 19 Wednesday

6:30-9:00 pm May 21 Friday

2:00-4:00 pm May 22 Saturday

教授简介:

分别于1983、1986年获复旦大学本科、硕士学位,1991年获美国西北大学经济学博士学位,研究兴趣:国际贸易与金融、区域经济发展、比较经济体系。曾任教于Northwestern University、University of Nebraska at Omaha、National University of Singapore、Sophia University。

4. 与陆铭教授合开劳动经济学课程,经济学院研究生课程表中的ECON6032)

Tao Fang, Associate Professor, Human Resources Management, York University

授课时间:2010年5月30日-6月25日

教授简介:

加拿大约克大学人力资源管理学院副教授。2004年获多伦多大学人力资源/劳资关系博士学位,研究领域:人力资源管理、薪酬和福利、工作态度与行为、劳动力市场经济学、劳资关系、雇佣政策和管理、人力资源管理/劳资关系研究方法。

5.经济学讲座十(ECON8125)

B. Burcin Yurtoglu, a.o. professor, Department of Economics, University of Vienna

Classroom: Rm. 201, School Building

授课时间:

9月7日 周二晚 6:30-9:00

9月9日 周四晚 6:30-9:00

9月10日 周五晚 6:30-9:00

9月13日 周一晚 6:30-9:00

9月14日 周二晚 6:30-9:00

9月17日 周五晚 6:30-9:00

9月20日 周一晚 6:30-8:30

教授简介:

Yurtoglu教授自1997年在维也纳大学经济系取得博士学位后,即留校任教至今。在International Review of Law and EconomicsJournal of Regulatory EconomicsEuropean Business Organization Law ReviewJournal of Corporate FinanceJournal of Institutional and Theoretical EconomicsManagerial and Decision EconomicsInternational Journal of Industrial OrganizationApplied Economics等多个国际期刊发表学术论文,是Journal of Economic and Social Research编委及多家学术杂志的审稿人。Yurtoglu教授在维也纳大学经济系教授的本科、硕士课程包括中级微观经济学、中级宏微观经济学、应用计量经济学、产业经济学、公司治理、国际经济学、经济学原理,教学效果良好,曾于2008年、2009年两次获得该校经管统计学院教学奖。曾担任经管统计学院负责教学的副院长4年。


返回顶部